凯发手机版

  • <tr id='1dn0'><strong id='7k1w3'></strong> <small id='obdeh9'></small><button id='yed93'></button><li id='8m36'> <noscript id='e7wh'><big id='h0qu'></big><dt id='8curw'></dt></noscript></li></tr> <ol id='4fnfb'><option id='ins2lz'><table id='betf7i'><blockquote id='l3enhm'> <tbody id='9u77'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='iwih'></u><kbd id='bd0x'> <kbd id='8oc0xg'></kbd></kbd>

    <code id='15yq7'><strong id='sb7qm'></strong></code>

    <fieldset id='bjus'></fieldset>
          <span id='98ama1'></span>

              <ins id='x7yuee'></ins>
              <acronym id='c570'><em id='6xjl'></em><td id='65pzt'><div id='zquw'></div></td></acronym><address id='393v'><big id='5h6e'><big id='gv6h'></big><legend id='bz3aik'></legend></big></address>

              <i id='vekb4l'><div id='1cysx'><ins id='jusony'></ins></div></i>
              <i id='qws9'></i>
            1. <dl id='vcach2'></dl>
              1. <blockquote id='wp6azt'><q id='l7gv'><noscript id='b03gr'></noscript><dt id='lg50c4'></dt></q></blockquote><noframes id='3610js'><i id='pdt6'></i>
                 
                光纤的结构是什么?种类有哪些?该怎么选择?
                来源: | 作者:凯发手机版科技 | 发布时间: 2020-09-03 | 798 次浏览 | 分享到:
                选择光纤线时应该了解哪些问题呢?

                众所周知,网络传输无非三种方式:同轴线缆、网线、光纤。同轴线缆已经淡出了人们的视线,基本被淘汰,目前网线和光纤就成为了网络信号传输中最重要的两种载体。

                在光纤和网线中,铜线每秒1.54MHZ的速率,而光纤的运行速率可达到每秒2.5GB。光纤除了传输迅速,同时还灵敏度高,不受电磁噪声的干扰;体积小、重量轻、寿命长;绝缘、耐高压、耐高温、耐腐蚀,可以适用于恶劣环境;带宽大,基本无传输、传输距离远、保密性高等特点。

                那选择光纤线时应该了解哪些问题呢?

                点击添加图片描述(最多60个字)编辑

                一、光纤结构

                我们先来了解一下光纤的结构,光纤裸纤一般分为三层:

                第一层:纤芯——中心的高折射率玻璃纤芯(单模芯径一般为9μm;多模芯径为62.5/50μm)

                第二层:包层——中间为低折射率硅玻璃包层(直径一般为125μm)

                第三层:涂覆层——最外是保护加强用的涂层(保护光纤不受外界的损伤,同时又增加光纤的柔韧性)

                点击添加图片描述(最多60个字)编辑

                二、光纤的种类

                按传输方式可分为单模光纤和多模光纤。

                单模光纤(Single Mode Fiber):中心玻璃芯较细(芯径一般为9μm),只能传一种模式的光。单模光纤纤芯径很小,理论上只允许单一传播途径的直进光入射至光纤内,并在纤芯内作直线传播。适用于远距离传输。

                多模光纤(Multi Mode Fiber):中心玻璃芯较粗(50或62.5μm),可传多种模式的光。由于多模光纤的芯径较大,可容许不同模式的光于一根光纤上传输,各个模式的传播常数和群速率不同,使光纤的带宽窄,色散大,损耗也大,适用于中短距离光纤通信系统.

                点击添加图片描述(最多60个字)编辑

                那如何确认清楚自己所需的光纤跳线产品呢?需要确认以下几项:

                1、光纤的接头

                确定需要的光纤线是什么接头,SC型光纤跳线常用于路由器和交换机上,FC型光纤跳线一般用在ODF光纤配线架,LC型光纤跳线常用于路由器当中。ST型光纤跳线常用光纤配线架上,MPO/MTP型光纤跳线:高密度集成光纤线路环境中。

                点击添加图片描述(最多60个字)编辑

                2、单芯或双芯

                3、单模或多模(OM1、OM2、OM3、OM4)

                点击添加图片描述(最多60个字)编辑

                4、长度、线径

                5、是否有特殊要求或常规

                6、光纤连接器的研磨方式

                例如山泽常规UPC单模单芯LC-SC 3米光纤跳线。

                以上就是关于光纤部分问题的解答,你对光纤线有什么想要了解的呢?评论区分享一下~